В России запустили онлайн-платформу, на которой можно голосовать за объекты благоустройства

11.02.2021    12539

Фото: N1.RU

Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации запустило платформу для голосования за благоустройство территорий в 2022-м году. Сервис, как отметили в пресс-службе ведомства, позволит максимально упростить участие граждан в жизни города.

«Мы запускаем единую онлайн-платформу для голосования по подбору территорий для благоустройства. Голосование устроено максимально просто, регистрация доступна через Госуслуги, различные соцсети, также можно пройти идентификацию через иные сервисы», — рассказал замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров «Интерфаксу».

Главными преимуществами платформы стали доступность голосования, прозрачный выбор территорий, обмен данных с существующими региональными платформами. Особенно актуальным онлайн-голосование становится на фоне пандемии коронавируса — на портале сделать свой выбор безопасно и легко. Разработкой сервиса занималось АНО «Диалог Регионы».

«Мы хотим сделать так, чтобы можно было выбирать объекты в каждом регионе, чтобы была единая база знаний и чтобы каждый год в каждом городе, где происходит такое голосование, архив накапливался, и можно было посмотреть, что было сделано, что будет сделано и как идет процесс», — отметил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский.

На сайте в скором времени опубликуют полный список территорий, нуждающихся в благоустройстве в конкретном городе или регионе. Голосование будет длиться чуть больше месяца — с 26 апреля по 30 мая 2021-го года. Если граждане уже поучаствовали в голосовании, они смогут выбрать дизайн будущих проектов.

Участие в опросе могут принимать жители всех субъектов Российской Федерации в возрасте от 14 лет. Чтобы отдать свое предпочтение какой-либо территории, нужно зайти на платформу, выбрать свой регион и проголосовать за один из предложенных вариантов. Авторизоваться можно через «Госуслуги» или по номеру телефона с помощью специальной формы.

Подробнее о голосовании и работе платформы россияне смогут узнать от волонтеров, которые будут работать в торговых центрах и общественных местах с планшетами. Через них россияне также смогут выбрать территорию для обновления в 2022-м году.

Ранее мы сообщали, что мэрия Екатеринбурга подвела итоги голосования за благоустройство парков в 2022-м году. Победили «Преображенский парк» и «Солнечные аллеи».


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Стало известно, какие парки в Екатеринбурге благоустроят через год

В Новосибирске в 2021-м году благоустроят площадь Калинина

Екатеринбург может остаться без благоустройства Дендропарка на Первомайской